Vyatka davlat universiteti negizida onlayn rejimda “Rus tilini xorijiy tilda o‘qitish: metodik va lingvistik jihatlar” (21.10.2021 dan 13.11.2021 gacha – o‘qish muddati) malaka oshirish loyihasi boshlandi. 10-11 noyabr kunlari Rossotrudnichestvo vakolatxonasida va 12-13 noyabr kunlari rus filologiyasi fakulteti rus tili markazida oflayn rejimda bo’lib o’tdi.
Quyidagi modullar joriy etildi: “O‘qitishning innovatsion-pedagogik amaliyoti”, “O‘qish va o‘qish savodxonligi”, “O‘qitishning lingva-kommunikativ madaniyati”, “O‘qitishning jahon pedagogik amaliyoti: ilg‘or yechimlarni izlashda”.
Darslarni pedagogika fanlari doktori, professor, VST rus va chet el adabiyoti va o‘qitish metodikasi kafedrasi mudiri Elena Olegovna Galitskix va madaniyatshunoslik fanlari nomzodi, rus tili, nutq madaniyati kafedrasi mudiri Elena Vasilyevna Sherbinina olib bordilar. , va o’qitish metodikasi kafedrasi, VDU gumanitar va ijtimoiy fanlar instituti boshlig’ining o’rinbosari.
Seminar doirasida “Spisok” bilimlarini umumlashtirish va tizimlashtirish, individual ta’lim usulida o‘quv qo‘llanmasi orqali funksional o‘qish tajribasi kabi texnologiyalar qayta ishlandi.

Проект повышения квалификации «Преподавание русского языка как иностранного: методические и лингвистические аспекты» (сроки обучения 21.10.2021 по 13.11.2021) стартовал в онлайн-формате на базе Вятского государственного университета.
В режиме реального времени он проходил на площадке Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан 10 -11 ноября и в Центре русского языка факультета русской филологии с 12-13 ноября. Были представлены следующие модули: «Инновационно-педагогические практики преподавания», «Чтение и читательская грамотность», «Лингви-коммуникативная культура преподавателя», «Мировые педагогические практики обучения: в поисках прорывных решений».
Занятия вели Елена Олеговна Галицких, доктор педагогических наук, профессор, завкафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения ВятГУ и Елена Васильевна Щербинина, кандидат культурологии, завкафедрой русского языка, культуры речи и методики обучения, заместитель директора Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ по науке.
В рамках работы семинара были отработаны такие технологии, как обобщение и систематизация знаний «Список», опыт функционального чтения с помощью учебной презентации в режиме индивидуального образовательного маршрута.
По итогам семинара был проведен круглый стол по проблемным вопросам современного образования. Участники семинара получат сертификаты государственного образца